Левая колонка
Опрос

Модуль опросов не установлен.



Краткий справочник интернет-покупателя

Все больше и больше людей начинают пользоваться Интернетом. Естественно, это сопровождается появлением в нашем лексиконе новых терминов и понятий. Вот несколько основных терминов, которые должен знать каждый интернет-покупатель.

Аутентифицировать (верифицировать)

Удостоверить или проверить личность интернет-пользователя или отправителя сообщения по электронной почте. Например, некоторые интернет-магазины используют современные технологии проверки личности покупателя до того, как отправить интернет-транзакцию на оплату.

Браузер

Компьютерное программное обеспечение. Наиболее известны Netscape Navigator, Microsoft Internet Explorer и OPERA, которые позволяют просматривать материалы в Интернете. С помощью вашего браузера вы можете делать покупки в магазинах, расположенных в разных странах мира.

Шифрование

Сложный процесс кодирования и раскодирования информации, который позволяет сделать так, чтобы информация была прочитана только установленным кругом лиц. Например, данные, пересылаемые в магазин по вашей интернет-покупке, шифруются, что позволяет сохранить конфиденциальность номера вашей карты и даты истечения её срока действия.

Дешифрование

Процесс раскодирования переданных на ваш компьютер данных, который осуществляется с помощью специального программного обеспечения. Дешифрование - это процесс, противоположный шифрованию.

Цифровой сертификат

Инструмент верификации клиентов и магазинов, используемый в некоторых интернет-системах обеспечения информационной безопасности. С их помощью и вы, и магазин могут "проверить документы" друг у друга, прежде чем приступить к совершению интернет-транзакции.

Доменное имя

Адрес интернет-страницы, например, www.msn.com, который указывает на название организации, а после точки - на её тип. Есть несколько типов сайтов: (.com) - коммерческие, (.edu) - образовательные , (.gov) - государственные, (.mil) - военные, (.net) - сетевые, (.biz) - деловые, (.info) - информационные и (.org) - относящие себя к числу каких-либо других организаций.

Download (Загрузка)

Копирование файла с сайта на свой компьютер. Вы можете, например, загрузить программное обеспечение, которое только что оплатили в интернет-магазине.

Электронная коммерция

Покупка и продажа товаров и услуг через Интернет.

Правила сбора, хранения и использования информации личного характера (Privacy Policy)

Письменное уведомление посетителя сайта о намерениях использовать или не использовать информацию личного характера, собираемую на сайте, для целей, отличных от целей проведения данной транзакции (например, для связи с вами и направления вам новых рекламных предложений, или для перепродажи контактных баз данных). Большинство интернет-магазинов публикуют такие правила на своих веб-сайтах.

Профиль

Ваше персональное личное досье, которое хранится в магазине. Обычно в нем содержится информация о вашем почтовом адресе, покупательских предпочтениях. Заведение на сайте магазина личного профиля облегчает покупки в этом магазине и ускоряет их проведение.

Сервер

Компьютер, который передает информацию на другие компьютеры через Интернет. Когда вы ищете товары в Интернете, сервер магазина позволяет вам с помощью вашего браузера читать информацию о предлагаемых товарах и услугах.

Secure Sockets Layer (SSL) (SSL-протокол)

Протокол, разработанный корпорацией Netscape Communications и являющийся одним из составляющих для безопасного осуществления транзакций в Интернете.

Upload (Передача, подгрузка файла)

Передача файла с вашего компьютера на другой компьютер посредством сети Интернет. Например, после того как вы заполнили электронную форму заказа, вы передаете или, другими словами, подгружаете её в компьютер интернет-магазина для дальнейшей обработки.

URL

Uniform Resource Locator - универсальный локатор ресурсов. Его по-другому можно назвать Интернет-адресом. Например, http://www.azbukafinansov.ru.


Количество показов: 8792

Возврат к списку