Левая колонка
Опрос

Модуль опросов не установлен.



Налог – это

обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, который взимается с организаций и физических лиц в виде части принадлежащих им денежных средств. Налоги служат основным источником доходов государства, которое в свою очередь расходует их на благо населения страны.

Какие налоги мы будем платить определяют (по Конституции Российской Федерации (ст. 72)) федеральные власти совместно с регионами. С 1999 года основным законодательным актом, регулирующим все правоотношения в области налогообложения, является Налоговый кодекс РФ (НК РФ). Преимущество над НК РФ имеет лишь Конституция РФ и законодательные акты, принятые на международном уровне (например, договоры об избежании двойного налогообложения).

Действующие налоги установлены Налоговым кодексом (ст. 13-15 НК РФ, ч. II НК РФ) и действующими Федеральными законами (налог на имущество физических лиц).

Согласно ст. 12 НК РФ налоги Российской Федерации делятся на федеральные, региональные и местные. Для нас как налогоплательщиков эта информация означает следующее. Федеральные налоги устанавливаются Налоговым кодексом и обязательны для уплаты налогоплательщиками на всей территории РФ. Если налог является региональным (ст. 14 НК РФ) или местным (ст. 15 НК РФ), то он вводится в действие Кодексом и соответствующими законодательными актами региональных или местных властей, а обязанность и условия его уплаты зависят от конкретной территории региона (субъекта РФ) или местности (городского округа, муниципальных образований, городских и сельских поселений, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга).

К налогам, которые обязаны уплачивать физические лица в России, относятся:

  • федеральный налог - налог на доходы физических лиц (НДФЛ);
  • региональный налог – транспортный налог;
  • местные налоги – налог на имущество физических лиц и земельный налог.

Важным источником информации по поводу применения налогового законодательства служат подзаконные акты, в том числе, инструкции Федеральной налоговой службы (ФНС) и Министерства финансов РФ.


Количество показов: 115406

Возврат к списку