Левая колонка
Опрос

Модуль опросов не установлен.



Налоговая декларация

Налоговая декларация

 

Наступил апрель, а это значит, что пока составлять налоговую декларацию. Кому ее придется представить? Когда ее предоставлять? Как ее заполнять? Ответы на эти вопросы освещены в данном материале.

 

Кому подавать декларацию?

Налоговую декларацию должны подавать не все, а только вполне определенные категории граждан РФ:

1) физические лица, зарегистрированные в установленном законом порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

2) нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой.

3) физические лица, получившие вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

4) физические лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности (квартиру, машину, дачу и т.д.);

5) физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации (за исключением российских военнослужащих, проходящих службу за границей, а также сотрудников органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированных на работу за пределы Российской Федерации)

6) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами;

7) физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других, основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов);

8) физические лица, получающие доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов;

9) физические лица, получающие доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения (кроме дарения со стороны близких родственников – эти доходы не облагаются налогом).

 

Все перечисленные выше категории граждан РФ самостоятельно рассчитывают сумму налога, которую они должны уплатить в бюджет, и заполняют налоговую декларацию.

 

Как заполнять декларацию?

Форму налоговой декларации (форму 3 – НДФЛ) и порядок ее заполнения можно найти на официальном сайте Федеральной налоговой службы:

http://www.nalog.ru/document.php?id=27098&topic=fl_form

Важно, что в налоговой декларации вы должны отразить все полученные доходы, в том числе доходы, с которых налоговыми агентами был уплачен налог на доход. То есть, продав автомобиль, вы должны в декларации отразить не только доход от продажа автомобиля, но и иные виды полученных за налоговый период доходы (например, зарплату).

 

Когда представлять декларацию?

Налоговая декларация предоставляется в налоговую инспекцию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (календарным годом).

Не позднее 15 июля по месту вашей регистрации вам необходимо будет уплатить сумму налога на доходы, рассчитанную в налоговой декларации.

Если же вы подаете декларацию только для получения вычетов, а не для декларирования доходов, то предельных сроков ее подачи не предусмотрено - представить декларацию в связи с получением налоговых вычетов можно в любое время в течение года. Вы получите назад часть или полностью всю сумму уплаченного НДФЛ через месяц после предоставления заявления и всех необходимых документов в налоговую инспекцию.

 

Куда представлять декларацию?

Декларацию необходимо представлять в налоговую инспекцию по месту вашей регистрации. Вы можете узнать координаты вашей налоговой инспекции по ссылке: http://www.declare.ru/cgi-bin/street.pl

 

Наталья Смирнова,

Независимый финансовый советник

Генеральный директор компании «Персональный советник»

editor@kdostatku.ru


Количество показов: 16878

Возврат к списку