Исследование "Влияние личного финансового планирования на экономическое поведение клиента" 14.12.2009

Исследование "Влияние личного финансового планирования на экономическое поведение клиента"

Институт независимых финансовых и инвестиционных советников проводит исследование "Влияние личного финансового планирования на экономическое поведение клиента".

Цели исследования:

  • Выявить долю финансовых организаций, использующих личный финансовый план в процессе выявления потребностей клиентов.
  • Оценить все используемые в России методик составления личного финансового плана с точки зрения их содержания, структуры и методологии составления.
  • Провести анализ результатов деятельности финансовых организаций, применяющих личное финансовое планирование при работе с клиентами по следующим направлениям: экономическая активность клиентской базы, периодичность повторных обращений, степень удовлетворенности оказанными услугами, лояльность по отношению к поставщику услуги.
  • Рассчитать эффективность применения личного финансового планирования в практике деятельности финансовых институтов.
  • Определить наиболее перспективные области деятельности финансовых институтов для внедрения финансового планирования или его элементов в практику деятельности клиентского сервиса.


  • ИНФИС приглашает принять участие в исследовании банки, управляющие компании, брокерские дома, страховые компании, негосударственные пенсионные фонды, ипотечных, страховых, инвестиционных, пенсионных брокеров и финансовые супермаркеты.

    Участие в исследовании предполагает проведение индивидуального интервью с представителем исследовательского центра ИНФИС. По желанию участников, возможно внедрение инструментов исследования в практическую деятельность организации (анкеты, алгоритмы проведения опросов, калькуляторы финансового планирования).

    Каждый участник бесплатно получает отчет о результатах исследования в электронном PDF – формате в течение 2 недель с момента окончания сбора информации.

    Исследование проводится с 16 ноября 2009 по 16 февраля 2010 года.
    По вопросам участия обращайтесь по тел.: (495) 258-15-57, 210-49-26.

    Возврат к списку