Дни наставничества в предпринимательстве прошли в РЭУ им. Плеханова в сотрудничестве с Федеральным агентством по делам молодежи 26.11.2015

Дни наставничества в предпринимательстве прошли в РЭУ им. Плеханова в сотрудничестве с Федеральным агентством по делам молодежи

В рамках Дней наставничества в предпринимательстве под эгидой Федерального агентства по делам молодежи в РЭУ им. Плеханова прошел ряд мероприятий для студентов и молодых предпринимателей.

25 ноября состоялось открытие Конгресса молодых предпринимателей России, выставки молодых предпринимателей «Сделано в России», а также заседание экспертного жюри и очная защита проектов финалистов Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России – 2015».
Организаторами этих мероприятий стали Федеральное агентство по делам молодежи, ФГБУ «Российский центр содействия молодежному предпринимательству», РЭУ им. Плеханова и ТПП РФ, в них приняли участие финалисты Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России – 2015» - победители региональных этапов данного Конкурса, члены экспертного сообщества, студенты и начинающие предприниматели, а также представители структур поддержки малого и среднего бизнеса.

26 ноября мероприятия продолжились с активным участием Международного форума лидеров бизнеса.
Утром был проведен семинар «Стандарты и методология развития молодежного предпринимательства в России на 2016 год: инструменты поддержки, инфраструктура». Его организаторами стали Федеральное агентство по делам молодежи и ТПП РФ при партнерстве ОА «МСП БАНК» и программы «Молодежный бизнес России» (МБР). В семинаре участвовали представители федеральных и региональных органов власти, представители общественных организаций и бизнес-объединений; региональных операторов Программы «Ты – предприниматель», молодые предприниматели, представители региональных ТПП, операторов наставничества в предпринимательстве.
В семинаре участвовали представители федеральных и региональных органов власти, представители общественных организаций и бизнес-объединений; региональных операторов Программы «Ты – предприниматель», молодые предприниматели, представители региональных ТПП, операторов наставничества в предпринимательстве/
На семинаре выступили Артём Давыдов, директор Федерального государственного бюджетного учреждения «Российский центр содействия молодёжному предпринимательству», Анна Палагина, директор Департамента предпринимательства и услуг ТПП РФ, Борис Ткаченко, руководитель Международного форума лидеров бизнеса, руководитель программы «Молодежный бизнес России». Семинар проходил с активным участием начинающих предпринимателей из регионов, которые делились своим опытом взаимодействия с учреждениями поддержки бизнеса, рассказывали о проблемах и достижениях.

Далее в РЭУ им. Плеханова прошел семинар для молодежи о возможностях института наставничества в предпринимательстве. Его организаторами стали Федеральное агентство по делам молодежи, ТПП РФ, Международный форум лидеров бизнеса.
В семинаре приняли участие молодые предприниматели – участники Конгресса молодых предпринимателей, а также региональные координаторы программы «Молодежный бизнес России». Вел семинар Борис Ткаченко.
На семинаре выступили: Ирина Горелова, координатор МБР в Воронежской области, эксперт по наставничеству, Людмила Романова, координатор МБР в Калужской области, Светлана Баженова, координатор МБР в Приморском крае, Дмитрий Некрасов, молодой предприниматель из Воронежской области, участник программы МБР, а также иностранные гости Дней наставничества: Пиппа Мюррей, молодой предприниматель из Великобритании, Гиллем Арис, руководитель программы по молодежному предпринимательству в Испании, а также опытный наставник из Индии Т.Л.Висванатан. Все они рассказали о своем опыте организации наставничества в предпринимательстве, о тех результатах, которые участие в программе приносит наставникам и наставляемым, ответили на вопросы начинающих предпринимателей.

Во второй половине дня был проведен круглый стол «Актуальные вопросы развития предпринимательского образования в России», активное участие в котором приняли эксперты Министерства образования, а также руководитель Центра предпринимательства Виктор Седов.
Организаторами выступили Федеральное агентство по делам молодежи и РЭУ им. Плеханова, на круглом столе присутствовали представители высших учебных заведений города Москвы и России; представители общественных организаций и бизнес-объединений; представители структур бизнес-образования, региональные операторы Программы «Ты – предприниматель», молодые и опытные предприниматели. Участники обсудили вопросы организации предпринимательского образования в ВУЗах и поделились результатами образовательных программ.

День завершила церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель – 2015». Двое участников программы МБР из Ростовской области были награждены в рамках конкурса: Ольга Колтунова стала лауреатом приза зрительских симпатий, а Максим Олейников победил в номинации «Инновационный бизнес». В этот же день наставник Максима, ростовский предприниматель Евгений Кулик, стал победителем номинации «Промышленное производство» в конкурсе компании EY «Предприниматель года».


Возврат к списку