Глава ФСФР предостерег доверчивых граждан от МММ 16.01.2011

Глава ФСФР предостерег доверчивых граждан от МММ

К крестовому походу против отца-основателя крупнейшей финансовой пирамиды Сергея Мавроди МММ-2011 примкнула Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР). Ее глава Владимир Миловидов в своем интернет-блоге предостерег граждан от участия в новой МММ, о создании которой было объявлено на минувшей неделе. Не исключено, что реакция регулятора окажется немного запоздалой: в прошлую пятницу Сергей Мавроди попался судебным приставам.

Владимир Миловидов, поспешив оговориться, что новая схема Сергея Мавроди не имеет отношения к финансовому рынку, обратил внимание, что основой МММ-2011 является добровольное согласие участников на предоставление информации о своем счете. Как считает глава ФСФР, предоставляя информацию и доступ третьим лицам к своим средствам на счетах, граждане могут потерять деньги. Он также не исключил, что эта база данных попросту может быть перепродана на черном рынке. Г-н Миловидов призвал россиян не доверять управление своими счетами лицам, не обладающим специальными разрешениями и лицензиями. Вместе с тем он призвал профучастников финансового рынка не давать доступ к торговым системам и счетам организациям и лицам, не имеющим лицензии.

Превентивные меры, которые решил принять регулятор, опасающийся новых скандалов на российском финансовом рынке, пока единственное, что могут предпринять официальные финансовые власти. В ФСФР признают, что пока в российском законодательстве нет эффективным механизмов, позволяющих защищать счета доверчивых граждан от мошенников. С этой точкой зрения согласен и член комитета Госдумы по финансовому рынку Павел Медведев, написавший заявление в Генпрокуратуру с просьбой разобраться с новым детищем г-на Мавроди. А его коллега депутат Анатолий Аксаков заявил РБК daily, что содействует скорейшему принятию закона о Национальной платежной системе, который даст право Банку России пресекать действия мошенников на финансовом рынке.

Сергей Мавроди попытался защититься от многочисленных оппонентов, попросив руководство страны проследить, чтобы «единороссы фильтровали базар», однако пока его действия успехом не увенчались. В прошлую пятницу до г-на Мавроди наконец-то добрались судебные приставы, искавшие встречи с великим пирамидостроителем долгих три года. Приставов интересовали 10 млрд руб., исчезнувших после развала МММ в неизвестном направлении. Им удалось встретиться с подопечным благодаря телеканалу ОРТ, сразу после съемок на котором Сергей Мавроди и был задержан.

Как передает слова Павла Медведева РИА Новости, рассказавшего на своей пресс-конференции журналистам подробности ареста г-на Мавроди, «судебные приставы принудительно доставили Мавроди в свою контору». По мнению г-на Медведева, действия Сергея Мавроди по созданию новой пирамиды могут быть квалифицированы по ст. 30 УК РФ, обвиняющей в подготовке преступления. «Политически нельзя Сергею Мавроди позволить обмануть еще хоть одного человека, юридически возможно его остановить», — приводит слова Павла Медведева РИА Новости.

Источник: http://www.rbcdaily.ru/2011/01/17/finance/562949979552731


Возврат к списку