с 4 по 8 апреля на Кубани прошла «Неделя финансовой грамотности» 11.04.2011

с 4 по 8 апреля на Кубани прошла «Неделя финансовой грамотности»

В рамках Губернаторской программы повышения финансовой грамотности населения, которая более 2-х лет действует в Краснодарском крае, проведено более сотни мероприятий. В них приняло участие свыше 17 тысяч человек - это "круглые столы", семинары, тренинги, Ярмарки финансовых услуг для населения городов края, а также межвузовские научно-практические конференции. Не стал исключением и текущий год. За последние три месяца более полутора тысяч кубанцев смогли получить ответы на интересующие их финансовые вопросы.

В серии мероприятий важную ступень занял Проект "Неделя финансовой грамотности на Кубани", организованный департаментом по финансовому и фондовому рынку Краснодарского края. "Неделя" стартовала в г. Темрюк 4 апреля и затем ее организаторы посетили ещё шесть городов края: Анапу, Новороссийск, Геленджик, Крымск, Абинск, Краснодар. В последующем такие мероприятия будут организованы и в других муниципальных образованиях на Кубани.

Свою поддержку Проекту выразили администрации муниципальных образований, департамент образования и науки Краснодарского края, департамент государственной службы занятости населения Краснодарского края, Торгово-промышленная палата Краснодарского края, УФНС России по Краснодарскому краю, Региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынка в Прикубанском регионе, группа компаний "АЛОР", медиа - группа "Рынок Ценных Бумаг", НПФ "Промагрофонд", ЗАО "ММВБ". Благодаря им этот проект из идеи превратился в реальность.

В мероприятиях "Недели" приняли участие представители федеральных и краевых органов государственной власти, Школы бизнес-тренингов для молодежи (г. Москва), ведущих российских и региональных кредитных организаций, страховых компаний, профессиональных участников фондового рынка, негосударственных пенсионных фондов.

Все мероприятия недели – "деловые игры" для школьников и "открытые уроки" для студентов ВУЗов, "круглые столы" для представителей бизнеса, и Ярмарки финансовых услуг для всех заинтересованных жителей Кубани - стали открытыми площадками для диалога между представителями органов власти, экспертов, специалистов различных отраслей и населения.

По итогам "Недели" в ИА "ИНТЕРФАКС" состоялась пресс-конференция с представителями городских и региональных СМИ. В приветственном слове руководитель департамента по финансовому и фондовому рынку Краснодарского края Игорь Славинский поблагодарил журналистов отметив, что если мероприятия "Недели" прошли на территории Кубани, которая охватывает 1/3 населения региона, то средства массовой информации помогли расширить аудиторию многократно, а также отметил, что сегодня закладывается основа для системного и широкого подхода к вопросам повышения финансовой грамотности, отрабатываются наиболее эффективные формы работы с людьми. Кроме этого необходимо вовлечь в обучающие мероприятия максимальное число самих участников рынка. Задача департамента – обеспечить координацию деятельности финансовых компаний в вопросах финансового обучения, согласовать общие принципы такой работы.

По теме мероприятия выступили: Гавриленко А. Г.– президент Российского биржевого союза; Коханчук А. Н. - заместитель управляющего Отделения Пенсионного фонда России по Краснодарскому краю и др.

Участники пресс - конференции выразили общее мнение - финансовая грамотность каждого жителя края, от мала до велика, и в том числе представителей малого и среднего бизнеса - залог эффективного инвестирования средств и, как следствие, повышения благосостояния населения Кубани. Благодаря Программе по повышению финансовой грамотности у региона появилась возможность в числе первых вступить на инновационный путь развития, обеспечить социальную стабильность в обществе и повысить свою инвестиционную привлекательность и конкурентоспособность

Возврат к списку