19 мая в г. Воронеж состоялся семинар «Управление личными финансами предпринимателей» 19.05.2011

19 мая в г. Воронеж состоялся семинар «Управление личными финансами предпринимателей»

ПРОГРАММА

 

Дата: 19 мая 2011 г.

Место проведения: ВГУ, конференц-зал (г. Воронеж, Университетская пл., 1)

 

Ведущая семинара: Наталья Смирнова – руководитель программы повышения финансовой грамотности, реализуемой  Международным форумом лидеров бизнеса (IBLF) в России, редактор образовательного портала по финансовой грамотности «Азбука финансов» (www.azbukafinansov.ru); член Американской ассоциации финансового планирования (Financial Planning Association), независимый финансовый советник, генеральный директор консалтинговой компании «Персональный советник», преподаватель Московской международной высшей школы бизнеса МИРБИС

13.00 - 14.30

 

1.             Проблема разделения личных финансов и бизнеса. Доходы и расходы предпринимателя и оптимальная доля бизнеса в них. Рекомендуемая структура доходов и расходов. Варианты увеличения доходов (налоговые вычеты, инвестиции, более эффективное управление имуществом) и сокращения расходов (управление кредита, сокращение расходов на имущество).

 

2.             Инвестиции для предпринимателя: стоит ли вкладывать свободные средства исключительно в бизнес? Альтернатива бизнесу: варианты вложения денежных средств с целью получения дополнительного дохода, не зависящего от состояния бизнеса. Какие инвестиционные инструменты выбрать?

 

3.             Кредиты для предпринимателя: кредиты для малого бизнеса или кредиты физлицу? Способы сокращения расходов на кредиты: рефинансирование, реструктуризация, консолидация (объединение нескольких кредитов в один). Когда целесообразно досрочно погашать кредит?

 

 

14:30 - 14:45

 

Кофе-брейк

14:45 – 16.00

4.Риски предпринимателя и способы защиты от них. Утрата и ущерб имущества, гражданская ответственность, потеря трудоспособности, серьезные заболевания, недостаток средств на текущие выплаты из бизнеса. Финансовые инструменты для защиты от рисков.

 

5.Пенсия предпринимателя. Структура государственной пенсии в России, способы ее повышения. Негосударственная пенсия: способы ее формирования, в дополнение к собственному бизнесу: инвестиционные инструменты, пенсионные программы в РФ и за рубежом, инвестиции в недвижимость с целью рентного дохода, иные варианты.

 

6.Ответы на вопросы участников семинара.

 

 Скачать презентацию семинара можно ЗДЕСЬ.

Ирина Горелова, координатор программы МБР в ВО

8-951-858-96-08; irina_gorelova09@mail.ru


Возврат к списку