Всемирная неделя предпринимательства: мероприятия по программе МБР 17.11.2011

Всемирная неделя предпринимательства: мероприятия по программе МБР

В рамках Всемирной недели предпринимательства состоялись несколько мероприятий по программе «Молодежный бизнес России» в Воронеже, Владивостоке и Калуге.

Как помочь начинающим предпринимателям? Что способствует успешному развитию бизнеса? Этими и многими другими вопросами задались участники круглого стола «Путь от идеи до инновационного бизнеса», который состоялся 15 ноября в здании администрации губернатора Калужской области. Мероприятие прошло при поддержке молодежного парламента при Законодательном Собрании Калужской области, регионального офиса программы «Молодежный бизнес России», министерства развития информационного общества и инноваций Калужской области, Калужского агентства поддержки малого и среднего бизнеса и консалтингового агентства «А-линия». Участники круглого стола, рассмотрев и обсудив ряд вопросов, связанных с участием молодежи в предпринимательской деятельности и инновационном развитии региона, пришли к выводу, что проблемы развития молодежного предпринимательства связаны не только с финансовыми трудностями или недостатком специфических знаний и опыта в создании и развитии собственного предприятия, но и с низкой информированностью молодых людей о существующих методах поддержки молодежного предпринимательства. Участниками был выдвинуты рекомендации для органов государственной власти и всех заинтересованных структур, способствующие развитию бизнеса и поддержке начинающих предпринимателей. Региональный координатор программы МБР в Калужской области Наталия Шигапова предложила всем участникам круглого стола использовать возможности программы по информированию молодых предпринимателей о доступных способах поддержки.

17 ноября в конференц-зале ОГУ «Воронежский региональный ресурсный центр» состоялось очередное заседание Клуба участников программы МБР в Воронежской области, в ходе которого тренер Нижегородского филиала Центра предпринимательства США - Россия Владимир Ванин провел для молодых начинающих предпринимателей и их наставников – опытных представителей малого и среднего предпринимательства семинары «Маркетинг для предпринимателей. Творческий подход к привлечению клиентов и завоеванию рынка» и «Управление денежными потоками для обеспечения роста предприятия». На семинаре по маркетингу предприниматели узнали о нетрадиционных, не требующих больших затрат эффективных маркетинговых приемах, использование которых поможет привлечь клиентов и утвердиться на рынке. Второй семинар показал, как решать проблемы управления денежными средствами, с которыми неизбежно сталкивается растущее предприятие. О том, насколько начинающим предпринимателям понравились семинары, говорит тот факт, что даже после окончания мероприятия никто не спешил расходиться, все продолжали обсуждать услышанное и задавать вопросы тренеру. Надо отдать должное Владимиру Ванину - ни один из вопросов не застал его врасплох, ведь он и сам действующий и успешный предприниматель, когда-то создавший собственный бизнес с нуля.

В тот же день, 17 ноября, состоялось второе заседание Клуба молодежного предпринимательства во Владивостоке, в рамках которого прошла презентация достижений и перспектив развития программы МБР, которая действует во Владивостоке уже год. В ходе презентации Светлана Баженова, координатор программы в Приморском крае, рассказала о Всемирной неделе предпринимательства, о программе МБР, о механизмах действия программы, об условиях предоставления займа, о ходе реализации программы во Владивостоке и о перспективах ее развития. В мероприятии приняли участие участники программы, уже получившие поддержку, а также члены экспертного совета. Директор департамента инновационной деятельности Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Игорь Фролов рассказал о теории решения изобретательских задач (ТРИЗ), об основных идеях и инструментах ТРИЗ, о приемах решения изобретательских задач, и о том, как с помощью ТРИЗ можно развить творческое воображение и как это может помочь в бизнесе. Александр Куликов, представил разработки для ведения глобального и индивидуального бизнеса. Ikommersant.ru (электронная коммерция) – это закономерный этап эволюции бизнес-процессов современности, так как отвечает главным требованиям коммерции – скорость, эффективность и безопасность. Главная мысль, которая является и слоганом проекта – «Работа всегда с тобой».

Программа "Молодежный бизнес России"


Возврат к списку