06.09.2013

Акция «День финансовой грамотности в учебных заведениях» приглашает экспертов!

6-7 сентября 2013 г. с 09 00 до 15 00 по всей России пройдет Всероссийская акция «День финансовой грамотности в учебных заведениях». Проведение данного мероприятия является ответом на вызов времени. Его актуальность назрела с учетом того, что в большинстве своем, старшее поколение, жившее в эпоху социалистического и постперестроечного времени, не имело возможности получения практических знаний в области финансов и передачи опыта своим детям и внукам. Современное же поколение российской молодежи в условиях рыночной экономики остро нуждается в освоении элементарных навыков планирования, сбережения и приумножения своих доходов.

Российское финансовое сообщество, понимая всю важность системного воспитания грамотного частного инвестора и успешного гражданина своей страны, уже третий год подряд выступает организатором акции «День финансовой грамотности в учебных заведениях», направленной на повышение осведомленности учащихся о российском финансовом рынке, его структуре, функциях, инструментах.

«Нам особенно важно начинать прививать азы финансовой грамотности именно среди молодежи, чтобы уже через два-три года, начиная свою взрослую жизнь, они могли не только грамотно пользоваться финансовыми инструментами, но и легко распознать и уберечься от заманчивых посулов мошенников. В этом - перспективы дальнейшего цивилизованного развития нашей страны», - отметила первый вице-президент Международной Гильдии Финансистов, Президент Финансового университета при Правительстве РФ Алла Грязнова.
 

Об акции «День финансовой грамотности в учебных заведениях»

Акция – это ежегодное событие, которое проводится в рамках Государственного профессионального праздника «День финансиста» при поддержке Министерства финансов РФ и Экспертной группы по финансовому просвещению при ФСФР России. Первый раз инициатором проведения акции выступило Некоммерческое партнерство «Сообщество профессионалов финансового рынка «САПФИР» в 2011 году, и теперь, получив общественное одобрение и поддержку среди учащихся и педагогов, она ежегодно проходит в рамках насыщенной программы под эгидой Оргкомитета праздника «День финансиста», расширяя географию своего охвата и ряды экспертов-финансистов.


За прошедшие годы в акции, в качестве экспертов приняли участие многие известные деятели финансового сообщества, такие как экс-замминиста финансов РФ Алексей Саватюгин, Председатель Наблюдательного Совета ГК "Алор" Анатолий Гавриленко, Начальник Управления информации и мониторинга финансового рынка ФСФР России Вячеслав Крылов, Президент НП РТС Роман Горюнов, Председатель Правления Нордео банк Игорь Буланцев, и многие другие.

За первые 2 года Всероссийская акция стала поистине «народным финансовым движением», - так 6 - 7 сентября 2012 года в Акции приняли участие чуть более 2300 учебных заведений и 2500 экспертов по всей России! Многочисленные отклики учащихся и преподавателей подтвердили живой интерес аудитории и необходимость в развитии данного проекта.


Оргкомитет приглашает экспертов финансовой сферы и учебные заведения принять участие во Всероссийской акции «День финансовой грамотности в учебных заведениях». Участие в акции в качестве эксперта – это почетная и престижная миссия и возможность проявить свою социально-активную гражданскую позицию! Это значительная инвестиция в финансовое просвещение российского общества. Благодаря этому россияне смогут приобрести знания, которые будут способствовать, в итоге, их финансовой безопасности и будущему благосостоянию.


В качестве лекторов Оргкомитет привлекает авторитетных и опытных экспертов – финансистов. Среди них - руководители и сотрудники банков, бирж, брокерских, страховых, аудиторских, оценочных, инвестиционных и управляющих компаний, рейтинговых агентств, пенсионных фондов, государственных финансовых учреждений, а также профессорско-преподавательский состав финансово-экономических ВУЗов. 

В своей работе эксперты используют рекомендации и методические материалы, разработанные членами рабочей группы Оргкомитета и одобренные Экспертной группой по финансовому просвещению при ФСФР России.

Если Вы являетесь профессионалом финансового рынка, имеете опыт публичных выступлений и ведения лекционных занятий и хотите выступить в качестве эксперта для проведения открытого урока, лекции или мастер-класса в рамках акции «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях» пройдите, пожалуйста, регистрацию.

Если Вы представляете школу, учреждение СПО или ВУЗ и хотите, чтобы у Вас состоялся открытый урок, лекция или мастер-класс по финансовой грамотности в рамках акции «Дня финансовой грамотности в учебных заведениях», пройдите, пожалуйста, регистрацию.

 Оргкомитет приглашает также присылать в Оргкомитет интересные материалы, презентации, статьи, фильмы, методики, брошюры по теме финансовой грамотности, которые могут быть полезны в качестве наглядных материалов для проведения занятий.

По вопросам участия обращайтесь к Нигматуллиной Лилии по телефону 495-911-67-00, доб. 101, и электронной почте: nla@irfr.ru.

Возврат к списку